找回密码
 加入灵隐岛
查看: 4375|回复: 14

 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传话。请作答

[复制链接]
发表于 2009-4-11 21:00:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

  c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
 楼主| 发表于 2009-4-11 21:01:11 | 显示全部楼层
哼哼~
回复

使用道具 举报

发表于 2009-4-11 21:23:31 | 显示全部楼层
A!!!!!!!!!!!!!!!!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2009-4-11 21:28:05 | 显示全部楼层

回复 3层地狱 Xiaoyanvivi 的帖子

哈哈,你这次终于错咯!!!!!!哈哈哈哈哈........ 再想想吧,不过你已经是高人了。
回复

使用道具 举报

发表于 2009-4-11 21:36:40 | 显示全部楼层
那就没答案了。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2009-4-11 21:40:37 | 显示全部楼层
B是对的。。。。。。强大的华丽字符限制
回复

使用道具 举报

发表于 2009-4-11 21:42:46 | 显示全部楼层
丙的话意思有3种,
1.乙没作案,那么丁作案 2.丁没作案,那么乙作案 3.乙和丁都没作案

A是错的。甲和丁是对的话,丙是假的,只有一种可能,乙和丁都作案                                          
B是错的。如果乙和丙是对的话,丁是假话,那他就作案的,和丙的2,3矛盾(有不通的地方)
C是错的。甲是真话,那丁就是那个小偷,则矛盾
D是错的。丁是真话,那与丙的1矛盾(有不通的地方)

4个都错。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2009-4-11 21:45:57 | 显示全部楼层

回复 7层地狱 Xiaoyanvivi 的帖子

你还是错了。这道题其实比前面几道题都简单。
回复

使用道具 举报

发表于 2009-4-11 21:50:32 | 显示全部楼层
告诉我答案吧。。。我看看它的分析。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2009-4-11 21:54:40 | 显示全部楼层
原帖由 Xiaoyanvivi 于 2009-4-11 21:50 发表
告诉我答案吧。。。我看看它的分析。



好吧,看你这么有诚意,我就公布咯:[解析]

  1)四人中,两人诚实,两人说谎。

  2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入灵隐岛

本版积分规则

手机版|小黑屋|灵异志

GMT+8, 2024-11-22 11:16

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表