找回密码
 加入灵隐岛
楼主: solaiying

11道题,对一半算你天才【2楼有答案】

 火... [复制链接]
发表于 2010-8-9 02:55:42 | 显示全部楼层
回复  solaiying


    没有吧,比如说我问其中一个人甲:“喂,如果我问旁边那个乙哪一条是生路,他会 ...
独舞天下狼 发表于 2010-8-6 21:55

我给你说下吧,你问骗子哪条是生路,他会指着死路,你问好人是哪条是生路他指着生路,他们各指一条路,你能分清他说的是哪条路?
回复

使用道具 举报

发表于 2010-8-9 02:58:10 | 显示全部楼层
第一题,可能题目是混别人的,其实老板拿了25元(这个是肯定的了),剩下5元给服务员,服务员拿了2元,剩下 ...
8383844 发表于 2010-8-7 15:05


脑残,50斤+50斤=50斤,依你这种想法那么1+1应该也等于1了。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-8-9 09:33:32 | 显示全部楼层
回复 60# q7254162


    正确来说,九,十题你钻了空子,不算对,所以你只对了4题..

  砝码就是天平上作为质量标准的物体,通常为金属块或金属片,可以用作称量较精准的质量
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-8-9 09:40:07 | 显示全部楼层
回复 61# q7254162


    他的意思是问其中一个人甲:“如果我问旁边的乙那条是生路,他会怎么答?”

  假设一:甲是好人,那乙就是坏人说假话,他会指死路,那甲说实话,说乙会指着死路
  
  假设二:甲是坏人,那乙就是好人说实话,他会指生路,但甲会说谎,说乙会指着死路

  反正到最后,你就走他指的相反方向就行了
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-8-9 09:41:14 | 显示全部楼层
回复 62# q7254162


   
      别激动哈,看到这答案,我也激动了一回了
回复

使用道具 举报

发表于 2010-8-9 16:49:40 | 显示全部楼层
认真看了一下
   
你的算式好像写错咯
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-8-9 16:58:02 | 显示全部楼层
回复 66# 敏敏的老公


    我吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2010-8-9 21:41:54 | 显示全部楼层
回复 46# solaiying


   
第一次 4 4 4分 若相等 则是剩下的4个 第二次  3 3(已测)分 若相等 则拿出的那球     第三次 1 1(已测) 得出轻重
                                                         若上偏 则左边3球 且球轻 第三次 未知3球取2个1 1称 相等 则剩球 轻
                                                                                                           上偏 右边球 轻
                                                                                                           下偏 左边球 轻
                                                         若下偏 则左边3球 且球重 第三次  未知3球取2个1 1称 相等 则剩球 重
                                                                                                           上偏 右边球 重
                                                                                                           下偏 左边球 重


第一次 4 4 4分 若上偏  则知左4球轻或右4球重 第二次 左取1球右取2球 右取2球加1已测 3 3  分 若相等 则知应在左剩3球中(轻) 第3次 1 1 相等 剩球 轻
                                                                                                                                 上偏 左球 轻
                                                                                                                                 下偏 右球 轻
                                                                                      若上偏 则知左1球轻或右2球重 第3次 右2球 1 1分 相等 原左1 轻
                                                                                                                                    上偏 右球 重
                                                                                                                                    下偏 左球 重
                                                                                        下偏 略
                下偏略


不想想的话你去对面看就是上偏了

想不过来标上序号就好理解了
回复

使用道具 举报

发表于 2010-8-9 22:40:29 | 显示全部楼层
本帖最后由 q7254162 于 2010-8-9 23:26 编辑
回复  q7254162


    他的意思是问其中一个人甲:“如果我问旁边的乙那条是生路,他会怎么答?”

  ...
solaiying 发表于 2010-8-9 09:40

他的意思是问其中一个人甲:“如果我问旁边的乙那条是生路,他会怎么答?”

  假设一:甲是好人,那乙就是坏人说假话,他会指死路,那甲说实话,说乙会指着死路
  
  假设二:甲是坏人,那乙就是好人说实话,他会指生路,但甲会说谎,说乙会指着死路

  反正到最后,你就走他指的相反方向就行了
问其中一个人甲:“如果我问旁边的乙那条是生路,他会怎么答?”
假设:左是生路,右是死路。
甲(好人)答:“左边这条是生路,不要问乙,乙会说右边那条是生路。”左生右死,实话。朝他说的相反方向走,事实上去了右边死路了。
甲(坏人)答:“右边那条是生路,不要问乙,乙会说左边那条是生路。”右生左死,假话。朝他说的相反方向走,这次就走对了。
总之甲乙各执一词,无法区别。
不知道是不是我没考虐清楚,你再写详细些。
其是这个答案,我看了几分钟左右,我就想出来了,之后又考虑了一下,觉得又不对。无论你问的是坏人是好人,他们都是各指一个方向。最后想了一个多小时,才想出我那个模棱两可的答案。勉强过得去。
回复

使用道具 举报

发表于 2010-8-10 10:55:04 | 显示全部楼层
好难呀
像我这种智商

答不出来
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入灵隐岛

本版积分规则

手机版|小黑屋|灵异志

GMT+8, 2024-11-23 04:19

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表