找回密码
 加入灵隐岛
查看: 1913|回复: 3

【整理】侦探基础知识之谎言推理(申精)

[复制链接]
发表于 2009-8-7 15:54:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
题记:本打算就”谎言“写个帖子,但是考虑纯理论的东西大家很难理解也没时间去看,所以前段时间罗列些这方面的例子,最后附上解答思路,这样似乎便于探秘们理解。如果探秘们感兴趣,可以再后面跟帖就这些案例做些归类。
————————————————————————————————————————————
一、填空题
1.四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”
小张说:“是小强打破的.”
小强说:“是小胖打破的.”
小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”
小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.


  说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道说了真话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.


2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是______做的.

好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.


3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.

答:张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.





4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.

小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.


5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?


第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.


6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”
乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.


甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.
假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁


7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”
先说的是_______,这一天是星期_______.

先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”
综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.


8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.
小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”
小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”
小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”
小张______岁,小王______岁,小李______岁.

答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:“如果我被评上,那么B也被评上.”B说:“如果我被评上,那么C也被评上.”C说:“如果D没评上,那么我也没评上.”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.

A没有评上三好学生.
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾.再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.


10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?
两人说谎,一人说真话.
  这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.
  现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.

二、解答题


11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子.”
袋子B:“这只袋子放着糖.”
袋子C:“石子放在袋子B中.”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?

  A中放着糖.
     袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,A中放的应是糖.这样就有B和A都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合.
     因此,B是错的(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,A中放糖.
     所以,A中放着糖.


12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:
小红说:“不是我钉的.”
小华说:“是小红钉的.”
小明说:“不是我.”
小娟是:“是小华.”
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?


答:三角板是小明钉好的.
     假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答“只有一人的话符合实际”矛盾.
    用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是小明钉的.
     注:本题再配合用列表打√和×法分析就更清楚了.(符合实际用“√”表示,不符合实际用“×”表示)
     
      做好事
姓名 小红做 小华做 小明做 小娟做
小红 × √ √ √
小华 √ × × ×
小明 √ √ × √
小娟 × √ × ×
合 计 对 2 3 1 2
错 2 1 3 2


13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.

第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.
     第二位和尚是“讲假话的.”
     第三位和尚是“讲真话的.”
     假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.
     用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至导致错误.如例3中,只能假设“和一位和尚说的话是真话,”而不能假设“第一位和尚是讲真话的和尚”.这是因为一句“是真是假”只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是“讲真话的和尚”,还是“讲假话的和尚”,并不一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.



14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?


答:是甲打扫的.
     乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.
     如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.
     由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.
     这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.

评分

参与人数 1 +10 +2 收起 理由
29号 + 10 + 2 ?‘??‘? ?¨???????è????????è??????”????

查看全部评分

发表于 2009-8-7 16:24:45 | 显示全部楼层
虽然有印象好像曾经发过 不过还是帮着顶顶 做个沙发啦
回复

使用道具 举报

发表于 2009-8-7 21:39:31 | 显示全部楼层
2# 29号 [/b


记性不错,是发过了,好像是在介绍一本书的时候,就在这个版里,沉在某个水域
回复

使用道具 举报

发表于 2009-8-8 10:08:27 | 显示全部楼层
有点绕,不过应该很实用
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入灵隐岛

本版积分规则

手机版|小黑屋|灵异志

GMT+8, 2024-11-22 21:49

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表