找回密码
 加入灵隐岛
查看: 1960|回复: 9

已解)律师们的证词(超简)

[复制链接]
发表于 2008-9-26 21:05:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
已解)律师们的证词(超简)
艾伯特、巴尼和柯蒂肆三人,由于德怀特被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对德怀特的谋杀。

  这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:

  艾伯特:(1)我不是律师。

      (2)我没有谋杀德怀特。

  巴 尼:(3)我是个律师。

      (4)但是我没有杀害德怀特。

  柯蒂肆:(5)我不是律师。

      (6)有一个律师杀了德怀特警察最后发现:

  I、上述六条供词只有两条是实话。

  II、这三个可疑对象中只有一个不是律师
发表于 2008-9-27 17:07:02 | 显示全部楼层
看看
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-27 18:38:37 | 显示全部楼层
巴克吧……
第一个律师的话是真的吧……
晕乎诶……
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-28 11:28:20 | 显示全部楼层
艾伯特杀人
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-29 17:26:17 | 显示全部楼层
巴尼啊啊啊啊啊
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-29 20:10:14 | 显示全部楼层
答案是:艾伯特是凶手

首先第六句话肯定是真的
那就说明前五句中只有一句是真的

如果第一句话是真的话
那第二句也必须是真的
因为艾伯特如果不是律师的话就不会是凶手
但这与真话数不符
因此第一句肯定是假的

如果第二句是真的话
那其余的都是假的,第三和第四句都是假的话,就成了巴尼不是律师却成了凶手
与事实不符
因此第二句也是肯定是假的

如果第三句是真的话
因为第一句是假的,所以艾伯特是律师,第三句是真的,巴尼也是律师,因为剩下的都是假的,所以第五句也成了假的,柯蒂肆便也成了律师,这与律师数不符
所以第三句也是肯定是假的

如果第五句是真的话
那第三与第四句又都成了假的,也又矛盾了
所以第五句也是假的

因此只有第四和第六句是真的
也就是艾伯特是律师也是凶手
巴尼不是律师
柯蒂肆也是律师
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-29 20:14:49 | 显示全部楼层
其实只要证明了第一和第二句是假的
答案就可以出来了
我码字码半天才发现
唉~~~~~~~~~~~··
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-29 20:15:30 | 显示全部楼层
柯蒂肆实话
艾伯特杀人
是吗???
回复

使用道具 举报

发表于 2008-9-29 20:41:09 | 显示全部楼层
艾伯特杀人哈~~
回复

使用道具 举报

发表于 2009-7-1 00:34:39 | 显示全部楼层
看的我眼睛都花了~~~~
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入灵隐岛

本版积分规则

手机版|小黑屋|灵异志

GMT+8, 2024-11-22 16:39

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表