找回密码
 加入灵隐岛
查看: 1508|回复: 2

这里有个谜题

[复制链接]
发表于 2010-6-4 23:48:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
给大家来个容易的推理谜题
甲乙丙丁四人,他们住在A和B两个区,每个区都有两个人住,对于住在同一区的人,在讲到他的事情的时候就不会说谎(大约出于比较熟悉感情比较好的原因),否则就说谎
甲说:“丙住在A区”
乙说:“丁不住在A区”
问:哪两个人分别住在A和B区?
这个问题不难,一个一个地试都试得出
但因为是推理,所以要求给出推理过程
不然就失去了本来的乐趣了
发表于 2010-6-5 02:21:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 lain 于 2010-6-5 02:22 编辑

其实我对这句话没理解:每个区都有两个人住,对于住在同一区的人,在讲到他的事情的时候就不会说谎。不知道下面对不对。

甲和丁A。乙和丙B。假设甲B,真话条件下得到丙A,假话得到丙B,两种情况都是矛盾的。得到甲A。
假设乙A,真话得到丁B,假话得到丁A,也是矛盾的。最后得到乙B。
条件:每个区都有两个人住,对于住在同一区的人,在讲到他的事情的时候就不会说谎。
丁B丙A与实际情况矛盾。所以甲乙互相说谎,得到丙B丁A。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2010-6-5 12:24:41 | 显示全部楼层
对了,这里确实有那么一个规律
无论是谁说谁,说话的人所说到的小区就是自己住的那个小区
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入灵隐岛

本版积分规则

手机版|小黑屋|灵异志

GMT+8, 2024-11-23 07:57

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表